23 марта 2016 г. и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-летию Чувашского государственного института культуры и искусств.

В своем слове Константин Геннадиевич отметил значимость национального вуза для развития региона и поблагодарил коллектив учебного заведения за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сферы культуры и искусства. Лучшие преподаватели и сотрудники института были награждены почетными грамотами и благодарностями министерства.

Много добрых слов в адрес института прозвучало от председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петра Степановича Краснова. В своем выступлении он отметил, что рождение регионального института – значительный шаг в развитии творческого и интеллектуального потенциала нации. Со сцены он поблагодарил всех, кто принимал участие в открытии в 2000 году регионального вуза.

Институт также поздравил президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Федорович Угаслов. Он пожелал институту культуры процветания, чтобы вуз продолжал расти, крепнуть, подтверждая статус ведущего образовательного, научного, культурного и инновационного центра Чувашии и России и экспертной площадки для межкультурного диалога. Он вручил ректору института денежный сертификат.

От имени Администрации Московского района г. Чебоксары с поздравительной речью выступила заместитель главы администрации Елена Витальевна Романова. Она пожелала всему коллективу профессорско-преподавательского состава, сотрудникам и студентам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в подготовке квалифицированных специалистов и новых научных достижений.

Поздравил институт и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Андреев Евгений Николаевич. Он отметил, что трудно переоценить роль Чувашского государственного института культуры и искусств в подготовке высококвалифицированных специалистов в области культуры и искусства, добросовестно работающих в самых отдаленных учреждениях нашей республики и далеко за ее пределами.

С поздравительным словом на торжественном мероприятии выступил  председатель попечительского совета Чувашского государственного института культуры и искусств, профессор Лев Пантелеймонович Кураков. Он вручил ректору денежный сертификат и символ «Открытое сердце Чувашии», отметив, что сегодня в институте студентам не только дают знания и профессиональные навыки, но и воспитывают у них патриотизм и любовь к Родине. Лев Пантелеймонович пожелал творческому вузу успехов, не останавливаться на достигнутом, чтобы впереди было много побед!

Не остались в стороне вузы и ссузы Чувашии. Много теплых слов прозвучало от проректора по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Евгения Кадышева, проректора по учебной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Валерия Алексеева, директора Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светланы Белоус, директора Чувашского республиканского училища культуры Геннадия Чиркина, директора Чебоксарского художественного училища Владимира Ануфриева.

Завершилось празднование 15-летия вуза грандиозным концертом от студентов и выпускников. На сцене с концертными номерами выступили выпускники вокального отделения, ныне солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Татьяна Прытченкова и Сергей Кузнецов; выпускник специальности «Артист музыкального театра», иллюзионист Альберт Пластинин; выпускник инструментального отделения, саксофонист Иван Советников и др. Завершил концертную программу студенческий хор Чувашского государственного института культуры и искусств под руководством профессора Анны Савадеровой.

Сегодня институт – это крупнейший в республике центр образовательной, культурной, научной и творческой жизни региона, сочетающий опыт и молодость, сохраняющий верность традициям и открытый для инноваций и научных контактов. История вуза продолжается. И впереди его ждет не менее яркое будущее.

BMiLjpjLAR0de3i6HL_mj4RV-DdXGiNXUVNL7Rq3peRIIMG_7121IMG_7056IMG_6987IMG_6824IMG_6668IMG_6558IMG_6400IMG_6406IMG_6386IMG_6371IMG_6414

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.